Free of charge

Фундук: пока без ущерба для нового сезона

March 30, 2020 at 2:09 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ОРДУ. Участники рынка предполагают, что в этом сезоне излишков запасов не будет. В то же время обсуждаются первые ценовые показатели урожая 2020 года.

Необходимо оценить повреждение от мороза

Эксперты предполагают, что сезон 2020/2021 года начнется без проблем. До сих пор на экспорт было экспортировано около 250 000 тонн фундука без скорлупы, годовое внутреннее потребление составляет 80 000-120 000 тонн в скорлупе, но все может быть испорчено закрытием ресторанов и чайных в Турции. Рост спроса с Дальнего Востока стабилизирует экспорт фундука, так как поставщики могут диверсифицировать свои поставки, в то время как поставки в Италию в нормальных условиях в предстоящем сезоне крайне сложны.

Пока официальная оценка урожая составляет около 600 000 тонн, хотя ущерб от морозов в некоторых районах Гиресуна был увеличен с 5% до 15-20%. Риск заморозков не прекратится в течение нескольких недель. Пока нет никаких негативных сообщений от Азербайджана и Грузии. Еще слишком рано для итальянского урожая, но на рынке циркулируют неподтвержденные слухи о заморозках. Пока в Италии не будет рекордного урожая, ожидается, что производство фундука будет меньше, чем в 2019 году.

Новая аналогичная по цене культура

Предложения по турецкому урожаю 2020 года сопоставимы с нынешним уровнем. Пока что спрос со стороны покупателей невелик, и трейдеры ожидают, что решения будут как можно больше откладываться. Однако фермеры могут в большей степени зависеть от доходов в период сбора урожая и могут воздерживаться от удержания товаров, если цены на них приемлемы. Однако правительство хочет обеспечить справедливое вознаграждение производителей и намерено принять соответствующие меры.

В настоящее время слабая лира и неопределенность на рынке неоднократно вызывают небольшие корректировки экспортных цен. Некоторые участники рынка распускают свои позиции, что может на короткое время оказать давление на рынок.

Цены на фундук, Турция

Вид

EUR/кг

Натуральный, 11-13 мм 

6,70

Дробленный, 2-4 мм 

7,55

Мука, 0-2 мм 

6,65

Паста

5,85

DDP Германия

Посмотреть дополнительную информацию можно по ссылке:
График цен на ядра фундука, натуральные, 11/13 мм
Мука из фундука, натуральная
Дополнительные графики цен

View related articles

Go to the News Overview
Nuts
Apr 17, 2025
SACRAMENTO. Exports of US walnuts remain in decline this season. One of the reasons for this is the drop in production of around 27%.
Nuts
Apr 16, 2025
ORDU. While the frost damage in the Turkish growing regions is being evaluated, exporters are not submitting any offers and no deals are being concluded. Exports were correspondingly low last week.
Nuts
Apr 14, 2025
ISTANBUL/TEHRAN. According to the latest data from the International Nut and Dried Fruit Council, global pistachio production has increased by 9.1%. This is due not least to the record result in Turkey.
Nuts
Apr 14, 2025
NEW DELHI/BRASÍLIA. Although Indian peanut prices are currently holding steady, market experts predict them to decline in the near future. Trump's ever changing tariff threats are causing additional chaos. In South America, the harvest is coming to an end.