Кукуруза: Сырая нефть наносит новый удар

April 27, 2020 at 3:38 PM , Der AUDITOR
Play report as audio

ПАРИЖ. Рынок кукурузы в США вновь показал четкую нисходящую тенденцию, с незначительными ценовыми фиксирующими тенденциями в Черноморском регионе. Плохие новости пришли из американского сектора этанола и скотобоен: ADM вынуждена закрыть некоторые заводы по производству этанола, а Tyson Foods вынуждена закрыть скотобойню в Парко. Если ОПЕК не сократит добычу нефти, то еще 20% мировых предприятий по добыче нефти окажется под угрозой вынужденного закрытия. Украина заявила, что будет ограничивать экспорт кукурузы.

В Чикаго кукуруза в полдень торговалась по 3.12 USD за бушель, что на 2.2% ниже, чем вчера. В Париже стоимость сохранилась на уровне 166,25 евро/тонна. Плохие новости пришли из сектора этанола и убоя. АДМ временно приостановит производство этанола на заводах по производству кукурузы в Рапиде, Айове, Колумбусе и Небраске в связи со снижением спроса на бензин, речь идет о 120 днях. Запасы этанола в США достигли рекордных 27,7 млн. баррелей, что на 22% выше, чем в предыдущем году. Tyson Foods объявила, что временно приостановит производство на своем говяжьем заводе в Паско, штат Вашингтон. Экспортные продажи 589 395 тонн американской кукурузы в Мексику не смогли остановить падение цен в США. Рынок сырой нефти зафиксировал ценовые потери в 12,8% для WTI утром и 5,1% для Brent в прошлую пятницу. Аналитики Goldman Sachs считают, что дальнейшее сокращение добычи нефти нельзя избежать. По их словам, если ОПЕК не сократит добычу сырой нефти на 20 млн баррелей в день, то через три недели придется принудительно закрыть еще 20% предприятий по добычи нефти, .

Курс кукурузы

Кукуруза (имеется в продаже)

Паритет

EUR/тонна

Изменения

Бордо FOB

160,00

0,00

Голландия CIF

185,00

-2,00

Олденбург DDP

190,00

0,00

Брейк FOT

182,00

0,00

Нижний Рейн DDP

184,00

0,00

Верхний Рейн FOB

182,00

0,00

Источник: рынок

Посев французской кукурузы завершен на 52 % 
Китай дал понять, что увеличит свои государственные запасы кукурузы на 20 млн. тонн, которые придется покрывать за счет импорта. Из Пекина было сказано, что они начнут выполнять соглашение по фазе 1 с США и наращивать резервы, чтобы защитить себя от сбоев, связанных с короновирусом, сообщает новостная служба Reuters. Во Франции торговля началась на новой неделе с неизменными ценами. Посев кукурузы происходит с рекордной скоростью благодаря сухой и теплой погоде. По данным французской торговли, посевы кукурузы были завершены во Франции на 52%. Coceral ожидает, что производство кукурузы в ЕС достигнет почти 65,5 млн. тонн по сравнению с почти 61,0 млн. тонн в предыдущем году. Правительство Украины сообщило, что ограничит экспорт кукурузы до 29,3 млн. тонн. Решение по этому вопросу должно быть принято сегодня. Если это произойдет, то до конца сезона будет доступно лишь 3 млн. тонн кукурузы. Благодаря динамичному экспорту украинские запасы упали до самого низкого уровня за последние четыре года - 7,7 млн. тонн. В стране был зафиксирован рекордный уровень экспорта - 21,5 млн. тонн по сравнению с 19,9 млн. тонн в предыдущем году. Импорт Европы из Черноморского региона сократится.

View related articles

Go to the News Overview
Grains
Feb 11, 2025
LIMA/SUCRE. In Peru, market players are reporting low stocks of white quinoa, especially of organic quality. Organic supplies are also becoming scarce in Bolivia, and prices keep increasing.
Organic Commodities
Feb 7, 2025
ASUNCIÓN. Due to the shortfalls in production in South America buyers have turned resourceful in obtaining chia seeds. Prices have certainly surged to unwanted highs.
Grains
Feb 6, 2025
DALIAN/KYIV. The Chinese buckwheat market remained quiet due to the public holidays. In Ukraine, cultivation results are expected to be similar to last year.
Grains
Feb 6, 2025
DALIAN/KYIV. The Chinese New Year caused calm market conditions. The EU has halved imports of millet this season.